Четверг, 25.04.2024, 05:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Точное время

Опрос Сайта

Как вы нашли мой Форум?
Всего ответов: 39

Поиск

Анимация во Flash - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флеш » Flash Анимация » Анимация во Flash (Рисуем птичку ^^)
Анимация во Flash
Smitg9Дата: Среда, 28.10.2009, 14:09 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 51
Статус: Offline
В этом уроке мы нарисуем птичку - простейшую галочку.

Мы могли бы сделать последовательность кадров, рисуя каждый кадр заново, но это было бы долго. Поэтому мы сделаем 1 цикл взмаха крыльев птички в отдельном объекте (символе), а потом будем просто перемещать объект.

Для создания объектов существует несколько способов:
Сначала нарисовать что-либо, выделить и воспользоваться командой "Convert to Symbol" ("Преобразовать в Символ")
Создать новый символ в библиотеке (библиотеку можно открыть или в меню "Window->Library", или с помощью горячей клавиши Ctrl+L) и там рисовать.

Воспользуемся первым способом.

Итак, мы нарисовали галочку, теперь ее нужно выделить и в контекстном меню (правой кн. мыши) выбрать "Convert to Symbol"

В появившемся окошке выбираем "Graphic" (об остальных вариантах - в другом уроке). Обратите внимание на пункт "Registration" - здесь можно выбрать точку, которая будет началом координат нового символа. Для нашего символа лучше выбрать начало координат в центре - для этого нужно нажать в средний квадратик (1)

После этого птичка при выделении будет иметь такой вид:

Здесь виден маленький крестик в середине - это начало координат этого символа.

Теперь этот символ появился в библиотеке - у него есть имя "Symbol 1" (2) (имя можно изменить на любое другое, но мы этого делать не будем).

Для того чтобы зайти в объект нужно нажать на него 2 раза в корневом ролике или в библиотеке. При этом откроется графика, заключенная в объекте, и его внутренняя последовательность кадров.

Зайдя в объект, создадим новый ключевой кадр (3). Проще всего это сделать с помощью горячей клавиши F7 ("создать пустой ключевой кадр"). В новом кадре мы должны нарисовать следующую фазу движения взмаха крыльев птички. Чтобы можно было ориентироваться на предыдущие кадры, существует функция показа нескольких кадров (4). При нажатии на них над линейкой кадров появляется область, на границе которой видны маленькие кружочки (5). Нажимая и удерживая их, можно расширять или сужать область видимости. При этом текущий кадр открыт для редактирования, а остальные показаны полупрозрачно.

Так, ориентируясь на предыдущие кадры, мы рисуем несколько фаз одного взмаха крыльев так, чтобы последний кадр подходил к первому

Теперь можно просмотреть анимацию этого объекта, нажав Enter. При этом проигрываются все кадры этого объекта с начала до конца. На этом этапе можно оценить правильность анимации и что-то исправить.

После того как объект с анимацией одного взмаха готов, можно выйти из него - для этого достаточно нажать на любое пустое место ролика, или нажать "Scene 1" над областью рисования (6). Теперь мы опять находимся в корневом ролике. Но при попытке запустить ролик, нажав Enter, вы обнаружите, что движения не происходит. И немудрено - в корневом ролике пока еще только один кадр. Для того чтобы создать новые кадры достаточно выделить пустое место в любой позиции на временной линейке - я выбрал 40-ю - и нажать F5 (создать кадр).

Теперь, нажав Enter, вы увидите несколько повторяющихся взмахов крыльев птички.

Для того, чтобы объект с птичкой перемещался необходимо создать "движение" в кадрах. Для этого нажмите в любом месте на созданных кадрах правой кн. мыши и выберите "Create Motion Tween"

Теперь кадры приобрели такой вид:

Для того чтобы завершить движение, выделите последний кадр и нажмите F6 (создать ключевой кадр) затем переместите птичку в любое место - например, к правому краю.

Теперь при проигрывании птичка движется из позиции в 1-м кадре в позицию, которую вы ей дали в последнем кадре. Т.е. кадры, между которыми видна стрелка, являются начальной и конечной стадией движения.

Теперь можно усложнить движение - введем траекторию.

 
Smitg9Дата: Среда, 28.10.2009, 14:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 51
Статус: Offline
Для этого нажать кнопку (7). Над текущим слоем появится новый слой (обратите внимание, что между ними особая линия - т.е. слой с объектом и слой с траекторией неразрывно связаны). Теперь, перейдя в слой траектории с помощью "карандаша" рисуем любую линию (но, при этом в ней не должно быть сложных пересечений, иначе флеш вас не поймет ^_^). Для того, чтобы птичка начала перемещаться по траектории, нужно в начальном кадре (8) поместить на начало линии (9), а в конечном (10) - на противоположный конец линии (11).

Если вы все сделали правильно, то при просмотре птичка полетит по линии.

При этом можно задать "ориентацию к траектории" - т.е. птичка будет поворачиваться в соответствии с направлением движения. Для этого, нажав на любой кадр со стрелочкой в нижнем меню "Properties" ставим галку "Orient to path" (12). На всякий случай в параметре "Rotate" лучше указать "None" (13) - этот параметр задает вращение объекта, но об этом позже ^_~

Автор: RISK
Теперь птичка летит "носом вперед")))

Объект с птичкой не обязательно движется из начала линии в ее конец - ее можно перемещать по линии свободно как в ту, так и в другую сторону. Для примера, выделим один из промежуточных кадров движения (14) и переместим птичку в другую позицию (15) (но при этом она должна быть на линии). Как мы видим, на этом месте появился ключевой кадр с новой позицией птички.

Так же сделаем в другом месте - выделим еще кадр (16) и переместим птичку в позицию (17)

Теперь наша птичка летает взад-вперед по линии.

Автор: RISK
biggrin
 
StifOnesДата: Суббота, 19.12.2009, 23:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Посвящонные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вопрос. Я когда выхожу в корневую часть и создаю 40 кадров, то у меня крылья не двигаються(((
Что делать???

Добавлено (19.12.2009, 23:59)
---------------------------------------------
Всё... разобрался)))
У меня ещё один вопрос... в какой версии ты делал етот самоучител???
В CS 4 совсем другой интерфейс))) Чтото типо того в Macromedia Flash 8.
Просьба называть версию))

 
Smitg9Дата: Понедельник, 21.12.2009, 21:55 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 51
Статус: Offline
это CS 3 но я уже скачал CS 4 и активно им пользуюсь smile
 
StifOnesДата: Вторник, 22.12.2009, 13:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Посвящонные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
CS 4 намного лудше)))
 
Smitg9Дата: Вторник, 22.12.2009, 16:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 51
Статус: Offline
очень с вами согласен smile
 
StifOnesДата: Вторник, 22.12.2009, 18:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Посвящонные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
smile smile smile
 
Форум » Флеш » Flash Анимация » Анимация во Flash (Рисуем птичку ^^)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

portofollo.at.ua | Хостинг от uCoz